ARGENTINA

Un grupo de ciclistas con los mismos valores

Venzo posee el equipo más grande de MTB en Argentina reuniendo ciclistas mujeres y hombres de todas las edades. Los integrantes se toman este deporte con gran dedicación y esfuerzo, brindando lo mejor de cada uno y demostrando superación en cada carrera.

 

Comandados por Gabriel Facchín, el Team Venzo suele ser protagonista en las diferentes carreras en todo el país en las siguientes modalidades del MTB: Rural Bike, Cross Country, Rally Marathon, Short Track, 4X y Descenso.

 

El hecho de formarse como equipo no trata sólo de compartir una indumentaria y bicicletas similares, sino de organizarse por categorías y planificar estrategias en conjunto para que cada uno pueda administrar los esfuerzos dentro de cada carrera y a lo largo de todo el año.

 

 

 

 

 

 

/teamvenzo.arg

Integrantes del Team Venzo

Matías Carrizo

Gabriel Facchín

Gustavo Altamirano

Sebastián Fernandez

Alejandra de Bernardi

Julieta Sainz

Matías Carrizo

26/05/00

San Miguel de Tucumán

Cadetes

Gabriel Facchín

30/07/80

Córdoba

Máster A2

Gustavo Altamirano

22/10/77

Cosquín (Córdoba)

Máster A2

Sebastián Fernandez

12/04/86

Villa Mercedes (San Luis)

Elite

Alejandra De Bernardi

23/06/65

Esquel (Chubut)

Damas C

Julieta Sainz

30/05/99

Villa Nueva (Córdoba)

Damas Menores

Ezequiel Cuevas

Emilio Frías

Pablo Maldonado

Matías Cingolani

Matías Gonzalez

Pablo Guillarmenc

Ezequiel Cuevas

16/02/84

Tandil (Bs As)

Máster A1

Emilio Frías

23/02/83

General Pico (La Pampa)

Máster A1

Pablo Maldonado

04/02/82

Rafaela (Santa Fe)

Máster A1

Matías Cingolani

15/10/77

Córdoba

Máster A2

Matías Gonzalez

02/12/80

Villa General Belgrano (Córdoba)

Máster A2

Pablo Guillarmenc

07/07/77

Bahía Blanca (Buenos Aires)

Máster A2

Pablo Pugliese

Jorge Sufan

Walter Correa

Darío Reyna

Walter Campos

Gustavo Carbone

Pablo Pugliese

30/03/78

La Rioja

Máster A2

Jorge Sufan

29/03/75

Villa del Totoral (Córdoba)

Máster B1

Walter Correa

22/09/66

Río Cuarto (Córdoba)

Máster B2

Dario Reyna

30/10/69

Córdoba

Máster B2

Walter Campos

21/09/65

La Falda (Córdoba)

Máster C1

Gustavo Carbone

30/01/59

Córdoba

Máster C2

Pedro Navarro

Carlos De Nicolai

Romina Gutierrez

Tania Díaz

Eduardo Medina

Sergio Pérez

Pedro Navarro

02/06/60

Villa Carlos Paz (Córdoba)

Máster C2

Carlos De Nicolai

14/07/52

Capilla del Monte (Córdoba)

Máster D1

Romina Gutierrez

11/03/92

Mendoza

Damas Elite

Tania Díaz

15/08/79

Villa Yacanto (Córdoba)

Damas A

Eduardo Medina

28/05/77

Santa Rosa de Calamuchita (Córdoba)

Máster A2

Sergio Pérez

26/01/71

Cruz del Eje (Córdoba)

Máster B2

Gladis Días

Adriana Alos

Fiamma Dominguez

Benjamín Barrera

Franco Orocito

Gonzalo Suárez

Gladis Días

25/10/71

Plottier (Neuquén)

Damas B

Adriana Alos

26/10/

San Rafael (Mendoza)

Damas B

Fiamma Dominguez

23/02/92

Mina Clavero (Córdoba)

Downhill

Benjamín Barrera

02/10/98

La Falda (Córdoba)

Pre - Juveniles

Franco Orocito

30/03/99

General Roca (Río Negro)

Pre - Juveniles

Gonzalo Suárez

08/11/98

Villa del Totoral (Córdoba)

Pre - Juveniles

Facundo Formica

Santiago Poma

Franco Ibarra

Sofía Gonzalez

Martina Gonzalez

Inés Gutiérrez

Facundo Formica

01/09/97

Sampacho (Córdoba)

Juveniles

Santiago Poma

30/05/96

Metán (Salta)

Juveniles

Franco Ibarra

03/05/95

Ingeniero Maschwitz (Bs As)

Sub 23

Sofía Gonzalez

06/08/2004

Villa Mercedes (San Luis)

Infantiles Damas B

Martina Gonzalez

09/05/02

Villa Mercedes (San Luis)

Damas Menores

Inés Gutiérrez

27/11/92

San Juan

Damas Elite

Carlos Medina

Lautaro Medina

Carlos Medina

02/09/55

General Alvear (Mendoza)

Máster C2

Lautaro Medina

16/10/99

San Rafael (Mendoza)

Pre - Juveniles